Questo sito utilizza esclusivamente cookie tecnici (propri o di altri siti) che non raccolgono dati di profilazione durante la navigazione. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie Clicca qui

Ok

I professionisti che hanno più di 35 anni di iscrizione sono tenuti all'obbligo formativo?

Domanda nr: 1 - Argomento: Formazione Professionale Continua

Si.

Tutti gli iscritti all'Albo sono tenuti all'obbligo formativo (art. 2 comma 2 del Regolamento per la Formazione Professionale Continua ai sensi del DPR n. 137/2012 - Bollettino ufficiale Ministero Giustizia n. 15/2014).