Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. La prosecuzione della navigazione comporta l'accettazione di tali cookies. Per maggiori informazioni sui cookie, conoscere i cookie utilizzati dal sito ed eventualmente disabilitarli, consulta la nostra Informativa Privacy

Ok

Nell'attività di supporto nell'attività didattica possono essere riconducibili anche le seguenti attività: a) I periodi di tirocinio formativo e di orientamento, come previsto dall'alternanza scuola-lavoro, per gli studenti frequentanti gli Istituti Tecnico Tecnologico - Costruzioni, Ambiente e Territorio - Geometra; b) I periodi di stage per Corsi di Istruzione Tecnica Superiore; c) I periodi di stage per Corsi di Istruzione e Formazione Tecnica Superiore?

Domanda nr: 12 - Argomento: Formazione Professionale Continua

Si, rientrano nell'attività di supporto all'attività didattica ai sensi dell'art. 3, comma 2, lett. g).