Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. La prosecuzione della navigazione comporta l'accettazione di tali cookies. Per maggiori informazioni sui cookie, conoscere i cookie utilizzati dal sito ed eventualmente disabilitarli, consulta la nostra Informativa Privacy

Ok

Chi ha diritto al rimborso per mancato guadagno? Come si calcola questo rimborso?

Domanda nr: 65 - Argomento: Sisma Centro Italia

il rimborso spese per mancato guadagno è corrisposto a coloro che hanno operato nelle attività post sisma per almeno 10 giorni.  
Il rimborso per mancato guadagno viene determinato ai sensi dell'art.9 del DPR 194/2001, individuando il reddito da considerare facendo riferimento alla nota dell'Agenzia delle Entrate prot.93140 del 09/07/2015, allegata alla circolare del CNGeGL n.5977 del 13/04/2017, inviata ai colleghi coinvolti nelle attività post sisma su attivazione del CNGeGL.