Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. La prosecuzione della navigazione comporta l'accettazione di tali cookies. Per maggiori informazioni sui cookie, conoscere i cookie utilizzati dal sito ed eventualmente disabilitarli, consulta la nostra Informativa Privacy

Ok

L’importo previsto nel Decreto 194 è al lordo delle spese?

Domanda nr: 69 - Argomento: Sisma Centro Italia

Il comma 10 dell'art.9 del DPR 194/2001 dispone che il rimborso spese per mancato guadagno sia calcolato in base alla dichiarazione del reddito presentata l'anno precedente a quello in cui si è prestata l'opera di volontariato, quindi al netto della tassazione, che va determinata in base al volume di affari; a conferma di quanto sopra è la circolare dell'Agenzia delle Entrate prot. 93140 del 09/07/2015, allegata alla circolare del CNGeGL, Prot n°5977 del 1374/2017.